POLITICA
Marche - Ufficiali tutti i candidati nei collegi uninominali di Camera e Senato: i nomi
22 Agosto 2022

Ecco tutti i candidati nei collegi uninominali nelle Marche per Camera e Senato. Le liste sono state depositate in Corte d'Appello di Ancona. Le elezioni si terranno il 25 settembre dalle 7 alle 23.

 

COLLEGI UNINOMINALI MARCHE - CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGIO 1 ASCOLI - FERMO

 

FRANCESCO BATTISTONI (Fdi - Lega- Noi Moderati - Forza Italia)

MERI MARZIALI (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

GIORGIO FEDE (Movimento 5 Stelle)

MARIA STELLA ORIGLIA (Azione-Italia Viva)

GUIDO OLIVIERI (Italexit)

DILETTA PARRINO (Unione popolare con De Magistris)

CATIA JACHETTI (Italia sovrana e popolare)

OSCAR PIERGALLINI (Alternativa per l'Italia) 

RUGGERO GIACOMINI (Partito comunista italiano)

 

COLLEGIO 2   MACERATA

 

GIORGIA LATINI (FdI - Lega -Noi Moderati - Forza Italia)

FULVIO ESPOSITO (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

MIRELLA EMILIOZZI (Movimento 5 Stelle)

MARIANO CALAMITA (Azione-Italia Viva)

KATJUSCIA DEL MONTE (Italexit)

SIMONE MARINCIONI (Unione popolare con De Magistris)

ALESSANDRA PERUGINI  (Italia sovrana e popolare)

CLARA FERRANTI (Alternativa per l'Italia) 

DANIELE CARDINALI (Partito comunista italiano)

 

COLLEGIO 3 ANCONA

STEFANO BENVENUTI GOSTOLI  (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

ANTONIO MASTROVINCENZO (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

GABRIELE SANTARELLI (Movimento 5 Stelle)

FRANCESCA CANTARINI  (Azione-Italia Viva)

MASSIMO GIANANGELI (Italexit)

ANNA MAURIZI  (Unione popolare con De Magistris)

ANDREA GRILLI  (Italia sovrana e popolare)

FABIO SEBASTIANELLI (Alternativa per l'Italia) 

ROBERTA COLETTA (Partito comunista italiano)

 

COLLEGIO 4 PESARO

 

MIRCO CARLONI  (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

GIORDANO MASINI (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

ROSSELLA ACCOTO (Movimento 5 Stelle)

FEDERICO TALE'  (Azione-Italia Viva)

STEFANO PUZZER (Italexit)

RENZO SAVELLI  (Unione popolare con De Magistris)

CVEJIC DALIBOR  (Italia sovrana e popolare)

LORENA NARCISI (Alternativa per l'Italia) 

CHIARA PIZZORNO  (Partito Comunista italiano)

 

COLLEGI UNINOMINALI MARCHE SENATO

 

COLLEGIO 1 ASCOLI-FERMO-MACERATA

ELENA LEONARDI (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

MIRELLA GATTARI  (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

ROBERTO CATALDI  (Movimento 5 Stelle)

FABIO URBINATI  (Azione-Italia Viva)

ANDREA SPALLETTI  (Italexit)

Pubblicità
Ultime notizie